CLEMENTE X, Emilio Altieri (1670-1676) - 1/2 grosso 1670, Roma

Estimate: € 240.00 - € 320.00
Lot sold: € 300.00
Argento - 0,73 gr.
Dritto: Stemma a targa semiovale sormontato da triregno e chiavi decussate. - Rovescio: Figura di San Pietro.
Muntoni 48 Raro
Bellissima patina iridescente.
Sigillato NGC MS65 - TOP POP
Certificato NGC n. 2824086-008
Ex Negrini 44 del 19 aprile 2018, Collezione di monete e medaglie papali, lotto 537 - q.FDC con la nota splendida patina di vecchia raccolta.