CLEMENTE IX, Giulio Rospigliosi (1667-1669) - 1/2 grosso s.d., Roma

Estimate: € 240.00 - € 360.00
Argento - 0,74 gr. diam. 15,5 mm.
Dritto: Stemma a targa poligonale sagomata, sormontato da triregno e chiavi decussate con impugnatura a tre anelli e fiocchi. - Rovescio: Testa di San Pietro volta a destra.
Muntoni 16 Rara
Sigillato NGC MS63 - TOP POP
Certificato NGC n. 2809905-028
Ex Varesi 69 del 7 e 8 ottobre 2016, Collezione ANPB, lotto 854 . m.SPL con la nota magnifica patina.