GIULIO III, Giovanni Maria Ciocchi del Monte (1550-1555) Grosso, an. II, Roma

Estimate: € 400.00 - € 500.00
Argento - 1,57 gr.
Dritto: Stemma ovale in cornice sormontato da triregno e chiavi decussate. - Rovescio: Ara.
Muntoni 33 Molto rara
Patina scura.
Sigillato NGC AU50
Certificato NGC n. 2809905-022
Ex Nomisma 54 del 30 e 31 agosto 2016, lotto 1875 - SPL con la nota bell'esemplare dalla patina scura