PIO II, Enea Silvio Piccolomini (1458-1464) - Grosso s.d., Roma

Estimate: € 500.00 - € 650.00
Lot sold: € 612.50
Argento - 3,83 gr.
Dritto: Stemma semiovale sormontato da triregno e chiavi decussate, in quadrilobo puntinato. - Rovescio: Figure di San Pietro e San Paolo.
Muntoni 18
Variante con punto sotto la tiara.
Usuali debolezze e schiacciature di conio ma buon esemplare per la tipologia.
m.SPL
Ex Nomisma 48 del 26 e 27 ottobre 2013, lotto 959 - FDC