VITTORIO EMANUELE II, Re Eletto (1859-1861) - 2 lire 1860, Firenze

Estimate: € 800.00 - € 1,200.00
Argento - 9,97 g.
Dritto: testa nuda a destra, nel taglio del collo F. (Giuseppe Ferraris, incisore) - Rovescio: Stemma crociato e coronato, con Collare dell'Annunziata, tra due rami di lauro.
Gigante 7 Rara
Bella patina di vecchia raccolta.
SPL-FDC