PIO IX, Giovanni Maria Mastai-Ferretti (1846-1870) - Scudo 1853, anno VIII, Roma

Estimate: € 200.00 - € 400.00
Lot sold: € 275.00
Argento - 26,83 gr.
Dritto: Busto a sinistra con zucchetto, mozzetta e stola. - Rovescio: Iscrizione tra due rami di lauro legati in basso con fiocco.
Gigante 63
Debolezze di conio. Bella patina.
SPL-FDC