Lotto 1
PABLO PICASSO ®
(1881 - 1973)

La suite Vollard - Le repos du sculpteur et le modèle au masque

Stima: € 2.000,00 - € 4.000,00
Aggiudicazione: € 2.750,00

1933 (pubblicata nel 1939)
Acquaforte su carta vergata Montval con filigrana Picasso ou Vollard, su una tiratura complessiva di 3 esemplari su pergamena, 50 esemplari su carta vergata Montval con filigrana Montgolfier (in parte firmati) e 250 esemplari su carta vergata Montval con filigrana Picasso ou Vollard (in parte firmati)
44,5 x 33,8 cm (foglio)
27 x 19 cm (lastra)
Firmata a matita in basso a destra
PROVENIENZA:
G. Bloch, Pablo Picasso. Catalogue de l'oeuvre gravé et litographié 1904 - 1967, Editions Kornfeld et Klipstein, Berna, 1971, n. 159, pag. 61 (ill.)
B. Geiser, Picasso. Peintre-graveur, volume II. Catalogue Raisonné de l'oeuvre gravé et des monotypes 1932 - 1934, Editions Kornfeld et Klipstein, Berna, 1986, n. 312, pag. 76 (ill.)