Lotto 1
GIULIO TURCATO ®
(1912 - 1995)

Trittico, Asimmetrico rosa - Asimmetrico blu - Asimmetrico rosso

Stima: € 300,00 - € 600,00
Aggiudicazione: € 375,00
1977
Cartella contenente tre acquetinte a colori su carta Goya, es. 53/75, su una tiratura complessiva di 75 esemplari in numeri arabi, 25 esemplari in numeri romani e 20 esemplari ad personam fuori commercio, con testo di accompagnamento a cura di Emilio Villa, Edizioni Linea Settanta (timbro a secco), stampatore Grafica Uno, Milano
Ogni acquatinta misura 49,5 x 37,5 cm (lastra) e 71 x 51 cm (foglio)
Ogni acquatinta è firmata a matita in basso a destra e numerata in basso a sinistra
Timbro dei Musei d'Arte - Comune di Verona e timbro a secco dell'artista
PROVENIENZA: