Lotto 1
RODOLFO ARICÒ ®
(1930 - 2002)

Le quattro stagioni (Bozzetto per il ciclo omonimo)

Stima: € 2.000,00 - € 3.000,00
Aggiudicazione: € 1.875,00
Anni '80
Tecnica mista e collage su cartoncino
50 x 50 cm
Ciascuna opera è firmata in basso al centro
Ciascuna opera è accompagnata da autentica su fotografia firmata da Claudio Verna
Il materiale relativo all'opera è stato presentato all'Archivio Rodolfo Aricò, Milano
PROVENIENZA:
Collezione Claudio Verna, Roma (Le opere provengono da uno scambio tra i due artisti)